О какой опасности может говорить онемение пальцев рук по утрам
26.10.2020 23:39

Онемение пальцев на руках во время сна (утром) или парестезия – ощущение не из приятных для человека. Если онемение пальцев повторяется регулярно, то его можно считать первым звоночком какого-то заболевания, поэтому важно как можно быстрее обратиться к специалисту. Можно выделить несколько причин, которые могут вызвать онемение пальцев обеих рук.

При сердечно-сосудистых заболеваниях. В этих случаях наблюдается нарушение кровообращения, что и приводит к таким неприятным симптомам, как онемение пальцев.

Болезнь Рейно. При данном заболевании происходит нарушение кровотока в мелких сосудах кистей и стоп. Кроме онемения пальцев могут проявляться и другие симптомы. Кожа бледная, отмечается покалывание и даже жжение. При болезни Рейно онемение происходит всегда на пальцах обеих рук.

Нарушения работы эндокринной системы. Такой симптом может сопровождать сахарный диабет или гипотиреоз.

Артриты, артрозы, бурситы. В этом случае онемение появляется при сдавливании нервных окончаний.

Периферическая нейропатия (поражение периферических сосудов, как следствие инфекций, травм, системных патологий). При данном заболевании нервы не могут качественно передавать импульсы. Здесь могут неметь не только пальцы рук, но и других участков. Человек ощущает покалывание и сдавливание конечностей.

Кроме того, онемение пальцев рук проявляется при авитаминозе, анемии, рассеянном склерозе и ряде других заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.