Медик рассказала, на какие болезни могут указывать холодные ноги
27.10.2020 23:39

Если у вас довольно часто холодные ноги, то это может стать одним из признаков того, что возможен риск развития некоторых болезней. Врач-невролог Ирина Ляскина поделилась, предвестником каких заболеваний может быть этот симптом.

Акцентировать внимание на холодные ноги нужно, если они у вас холодные постоянно, а не только когда вы перемерзли или купались в холодной воде. Специалист говорит о том, что этот симптом может свидетельствовать о неврологических или сосудистых болезнях – диабет, проблемы с печенью или почками, полинейропатия, болезнь Рейно.

Врач советует всегда тщательно подходить к вопросу выбора обуви и одежды. Потому как обувь категорически не рекомендуется покупать из искусственных материалов, также нельзя, чтобы она была слишком тесной. Плюс, можно принимать контрастный душ – это будет своеобразной "закалкой" для ваших сосудов.

Конечно же, обязательно необходимо пересмотреть ежедневный рацион. Он должен включать в себя достаточное количество овощей, фруктов, мяса птицы, бобовых продуктов и белка. Зимой не лишним будет прием специальных витаминных комплексов, но только после консультации с вашим врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.