Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам из-за агитации на Закарпатье
27.10.2020 14:29
Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии в связи с агитацией в Закарпатской области во время избирательного процесса на состоявшихся в стране местных выборах.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Уже запрещен въезд в Украину двум венгерским высокопоставленным лицам, которые во время этой избирательной кампании прибегали к прямой агитации в Закарпатской области. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии", - сказал Кулеба.

Министр добавил, что также инициирован запрет на въезд в Украину еще нескольким венграм, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины во время избирательной кампании.

"Наши партнеры будут в ближайшее время детально поинформированы о факте вмешательства в выборы со стороны Венгрии, и мы уже уведомили об этом наблюдательную миссию ОБСЕ", - подчеркнул Кулеба.

По словам главы МИД, в этой ситуации не может быть разных прочтений, это было конкретное вмешательство во внутренние дела Украины.

"Не надо все сводить исключительно к одному сообщению в Facebook моего коллеги (главы МИД Венгрии - ред.) Петера Сийярто. Речь идет о венгерской политике вообще. Наша позиция очень простая, мы вчера дали оценку этим действиям. То, как вели себя венгерские власти накануне выборов и в день голосования, является вмешательством во внутренние дела Украины", - отметил министр.

Кулеба заявил, что Украина настроена на конструктив в отношениях с Венгрией, однако будет совершать жесткие и четкие шаги, если Будапешт будет пренебрегать интересами и законодательством Украины.

"С прошлого года мы очень много сделали, чтобы восстанавливать доверие в отношениях и идти на решение проблем. Но если кто-то думает, что поскольку все "в позитиве", можно делать, что угодно, он глубоко ошибается. Мы готовы к конструктивной и откровенной беседе с венграми, но если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги. Потому что мой принцип очень простой: если тебя ударили, надо ударить в ответ", - резюмировал глава МИД Украины.

Как сообщал Укринформ, МИД Украины в понедельник, 26 октября, вручило послу Венгрии в Украине ноту протеста из-за незаконной политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах 25 октября.