Британские ученые бьют тревогу: коллективный иммунитет не спасет от коронавируса
27.10.2020 15:58

В борьбе с пандемией коронавируса человечество уже использовало много методов. Многие до сих пор надеются, что коллективный иммунитет поможет спасти от болезни. Однако, количество людей в Великобритании с антителами, которые защищают от COVID-19, летом значительно уменьшилось, согласно исследованиям, которые становятся доказательствами того, что естественный иммунитет к коронавирусу может исчезнуть, пишет ЗН со ссылкой на Financial Times.

По данным исследования, в котором приняли участие сотни тысяч участников, одного из крупнейших на сегодняшний день, количество людей с антителами упало с 6% в июне до 4,4% в сентябре.

Результаты исследований Имперского колледжа в Лондоне являются последним знаком того, что иммунитет к COVID-19 может быть непродолжительным. Именно поэтому появились дополнительные сомнения касательно того, что любая популяция может произвести коллективный иммунитет естественным путем.

Исследование предполагает, что реакция иммунной системы на COVID-19 подобна реакции на грипп и другие коронавирусы, которыми можно заразиться ежегодно.

"Это действительно большой вызов идеи, что человечество может произвести коллективный иммунитет против коронавируса естественным путем", - сказала профессор кафедры здравоохранения Имперского колледжа в Лондоне Хелен Уорд.

Исследование также ставит вопрос о том, насколько длительным может быть действие потенциальной вакцины против коронавируса. Но соавтор исследования Венди Барклай уверяет, что хорошая вакцина вполне может быть лучше, чем естественный иммунитет в случае с COVID-19.

Однако, определенные типы клеток, присутствие которых не определяется тестами, играют решающую роль в иммунитете.

Исследователи Имперского колледжа в Лондоне, которые «протестировали» более 365 тысяч взрослых в течение пяти месяцев, обнаружили снижение уровня антител во всех возрастных группах. Наименьшее падение наблюдалось среди молодых людей, а больше всего - у пожилых людей. Больший спад уровня антител также наблюдался у тех, кто сообщил о бессимптомном течении болезни, по сравнению с теми, кто имел тяжелые симптомы.

"Эти данные указывают на возможность снижения естественного иммунитета к коронавирусу и увеличения риска реинфекции, поскольку количество выявленных антител значительно снижается", - говорится в исследовании.

"Мы знаем, что сезонные коронавирусы, которые циркулируют ежегодно, могут повторно инфицировать людей через 6-12 месяцев, и мы подозреваем, что способ реакции организма на эти коронавирусы подобный", - говорит Венди Барклай.

Участники исследования были выбраны «рандомно» и проходили тестирование в три этапа: с июня по июль, с июля по август и сентябрь.

Уровни антител устанавливали с помощью быстрого теста на антитела. Однако, некоторые эксперты ставят под сомнение точность таких тестов.

Но, несколько исследований, опубликованных в начале этого года из Китая, Великобритании и США, тоже показали, что уровень антител у людей снижался иногда уже через два месяца после заражения.

Профессор молекулярной вирусологии в университете Ноттингема Джонатан Болл сказал, что, хотя исследование Имперского колледжа в Лондоне "подтверждает подозрения" касательно снижения иммунитета к коронавирусу среди пожилых людей, остается непонятной природа взаимосвязи между снижением иммунитета и возможностью повторного инфицирования.

Антитела, вероятно, будут важны для защиты людей от будущих заболеваний, но другие части иммунной системы, например, клеточный иммунитет, также могут быть ключевыми, резюмирует издание.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.