Нас пугали зря: Комаровский развенчал мифы о вреде шоколада
28.10.2020 05:49

Врач и публицист Евгений Комаровский продолжает комментировать распространенные поводы для заботы. На этот раз речь зашла о вреде шоколада для усвоения кальция — однако народный блогер-медик успел успокоить: критического значения это не имеет, если речь идет об разумном употреблении шоколада.

Соответствующее сообщение было размещено на странице Комаровского в социальной сети "Инстаграм".

"Шоколад действительно может влиять на усвоение кальция», - заявляет эксперт. Дело в том, что в самом шоколаде точнее в какао-бобах содержатся оксалаты. А оксалаты - это соли щавелевой кислоты, которые вместе с кальцием образуют нерастворимое соединение - оксалат кальция, который не всасывается.

"Однако хочу вас успокоить-количество оксалатов в шоколаде настолько умеренное, что принципиально и существенно повлиять на всасывание кальция шоколад не может", - поспешил успокоить Комаровский.

"Вредность и риск несколько в другом: сахар, которого в молочном шоколаде достаточно много, активизирует мочеиспускание, и кальций теряется именно таким путем - просто выходит с мочой. Так что основная вредность шоколада - в сахаре, а не в какао-бобах. Но во всем, конечно, нужно знать меру - пара кусочков шоколада в день еще никому не навредили", — объясняет врач-педиатр.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.