Фокин опять оскандалился в ТКГ: уже и в ОП выступили против экс-премьера
29.09.2020 13:37

Фокин в очередной раз оскандалился высказыванием о Донбассе: по его словам "он не видит" идет ли война между Россией и Украиной

Кроме того, он опять подтвердил, что выступает за всеобщую амнистию на Донбассе.

В ТКГ заявили, что "неприятно удивлены" высказываниями Фокина.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти проголосовал за инициирование постановления об обращении парламента к президенту с требованием уволить Витольда Фокина с должности первого заместителя председателя делегации в Трехсторонней контактной группе.

Об этом сообщил народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин на своей странице в Facebook, передает Обозреватель. Как отметил депутат, на заседании он поставил Фокину два простых вопроса: "Идет ли война с Россией?" и "Поддерживаете ли вы внесение особого статуса Донбасса в Конституцию?"

По словам Гурина, Фокин ответил на вопросы так: "Я не политик, и сделать определения я не могу. Никакого подтверждения, что там идет война между Россией и Украиной я не вижу".

Еще Фокин сказал, что депутаты "не понимают разницы между особым статусом и свободной экономической зоной". Комментировать свое отношение к особому статусу для Донбасса в Конституции Фокин отказался.

Эти слова вызвали бурю негодования как среди политиков, так и среди военных и простых украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на скандал вокруг высказываний Фокина. По его словам, в Офисе президента "неприятно поражены" личными оценками и комментариями. "Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение", – говорится в заявлении.

"Господин Фокин должен уйти с должности заместителя председателя ТКГ. Не может представлять украинские интересы человек, который не видит никаких подтверждений войны между Россией и Украиной на седьмом году войны", – написал Гурин.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал отстранить Витольда Фокина от переговоров по Донбассу. "Фокин, на войне, которой, как вы говорите, нет – погибли тысячи наших солдат и гражданских. Скажите это семьям погибших от русских градов под Саур-Могилой и Иловайском! Мерзавец. "Их там нет" – это слова Путина, а не представителя Украины", – заявил Аваков.

Вскоре отреагировал и глава Офиса президента Андрей Ермак. Он заявил, что Фокин не виноват в договорах, которые ранее подписывала Украина, но отметил, что заявления первого премьера не оправдывают его. "Моя личная позиция – господин Фокин должен уйти из ТКГ", – заявил Ермак.

В свою очередь партия "Европейская Солидарность" обратилась к СБУ и ГБР с требованием открыть уголовное производство против Витольда Фокина по делу о госизмене. "Силовые и специальные стуктури, если они еще существуют в стране, должны немедленно возбудить уголовное дело по статье 111 УК. Это государственная измена. Плевать на могилы тысяч наших погибших от рук русских оккупантов воинов – это предательство", – заявила в Facebook нардеп от "ЕС" Ирина Геращенко.

Кроме того, украинская делегация в Трехсторонний контактной группе с неприятным удивлением восприняла сообщение о резонансных заявлениях Витольда Фокина по войне на Донбассе и по Крыму, сделанные в Верховной Раде. Об этом сказано в соответствующем заявлении членов ТКГ, которое подписали Леонид Кравчук, Алексей Резников и Александр Мережко. "Мы вместе как делегация Украины в переговорах в ТКГ должны придерживаться исключительно официальной позиции нашего государства даже тогда, когда не участвуем в переговорах", – сказано в заявлении.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос назвал Фокина "слепым дураком", "маразматиком" и "крысой".

По его словам, представитель в ТКГ показал настоящее лицо "пятой колонны". "Ты спал в теплой постели, пока мы плечом к плечу, несмотря на смерть и ранение защищали тебя", – отметил Кривонос.

Заместитель секретаря СНБО призвал президента Владимира Зеленского исключить Фокина из ТКГ: "Гоните с позором этого маразматика!".

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что заместителем главы Трехсторонней контактной группы манипулировали, а все его "интервью были срежиссированными, чтобы отвлечь внимание от других вопросов". Но, по словам Климкина, Фокин уже перешел не только политическую границу, но и моральную.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук назвала заявление Фокина его частным мнением, а не официальной позицией Украины.

"Официальная позиция государства не изменилась: Россия – агрессор, который начал эту войну, захватив Крым, а потом и часть Донбасса. Странно, что господин Фокин, представляя страну, не высказывает четко эту позицию", – отметила она.

Facebook Евгении Кравчук.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко потребовал немедленного увольнения Фокина из Трехсторонней контактной группы. "Витольд Фокин сегодня: "Никакого подтверждения, что на Донбассе идет война между Россией и Украиной я пока не вижу". Увольнение из минской контактной группы, и немедленно", – написал он.

Facebook Антона Геращенко.

Как сообщалось, ранее Фокин отличился рядом скандальных заявлений по Донбассу. Так, он заявил, что война на Донбассе началась из-за языкового вопроса, призвал Украину пойти на новые уступки перед РФ в ходе переговоров.

Фокин также последовательно отстаивает позицию необходимости провозглашения всеобъемлющей амнистии для боевиков ОРДЛО и неоднократно заявлял о необходимости предоставления особого статуса всему Донбассу, а не только отдельным районам Донецкой и Луганской областей, которые сейчас находятся под российской оккупацией.

Кроме этого, Фокин сказал, что готов вести переговоры с главарями "Л/ДНР", если будет соответствующее поручение президента или Верховной Рады.