Валерий Бондик предрекает громкие судебные разбирательства после выборов
29.10.2020 10:27

Эти выборы преподнесли много уроков, в том числе и правящей партии, местным элитам. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины VI- IV созыва, адвокат, заслуженный юрист Украины, член Правления Землячества «Родной Донбасс» Валерий Бондик.

Собеседник издания сразу подчеркивает, что очень будет не хватать, конечно, непредвзятого анализа, когда сами партии это сделают. А сейчас для него, как обывателя, гражданина, налогоплательщика, очень интересно, когда сами партии смогут сделать выводы и признать, поражение это или победа, потому что местные выборы интересны тем, что выигрывают те или иные местные элиты.

«Там не занимаются политикой, это ежедневная рутинная жизнь наших граждан. Это дороги, это канализация, это развязки, мосты, это жилищно-коммунальное хозяйство, которое требует ремонта. Все же знают, что мы живем на тех запасах еще СССР, а нового ничего не строится. А современные технологии только уродуют города, эти огромные небоскребы убивают историческую часть города, это недопустимо. А это как раз вопросы местной власти», - добавляет политик.

Валерий Бондик вспоминает, как и сам когда-то избирался и на местном уровне. По словам адвоката, местный депутат, как правило, не заседает в Киеве в парламенте, он ближе к народу, он житель территориальной громады, член этой громады. Поэтому он считает, что выводы и уроки должны сделать сами элиты и сами партии.

А то, что некоторые города в Луганской и Донецкой области были вообще лишены права голоса, наш собеседник убежден, что это вообще непотребство.

«Как вообще можно было лишить людей права голоса? Право голоса гарантированы Конституцией, а вот эти игрища, я думал, они закончатся после 2014 года, оказывается, нет, не закончились. Это невозможное и недопустимое явление. И скорее всего, здесь еще и Совет Европы даст оценку. А поскольку это было принято нормативным актом, тут кроме как судом отменить этот акт невозможно. Только в судебном порядке», - подметил в итоге заслуженный юрист Украины Валерий Бондик.