Галопирующий COVID-19: врач назвала самые "заразительные" места
30.10.2020 19:29

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук и профессор Екатерина Амосова сообщила, что самая большая опасность заразиться коронавирусом COVID-19 есть в закрытых помещениях, в частности, в барах, в ресторанах и в спортзалах, пишет Главред.

На улице намного безопаснее, чем в помещениях, поскольку бизнес и государство не потратили время, чтобы улучшить вентиляцию, рассказала медик в интервью.

Собеседница отметила, что в ресторанах опасно, поскольку там люди значительную часть времени находятся без масок.

"С позиции опасности заражения (коронавирусом – Ред.), наиболее опасные – это закрытые помещения с плохой вентиляцией, высокой плотностью людей, которые громко разговаривают, глубоко дышат и без масок", – сказала эксперт.

По словам Амосовой, она считает достаточно опасными и спортзалы, поскольку доказано, что COVID-19 передается не только капельным, но и аэрозольно-воздушным путем – маленькие частицы вируса висят в воздухе.

"…когда человек с силой вдыхает и выдыхает воздух, как при физической нагрузке, пении или крике, то количество вируса, который попадает в окружающую среду, значительно больше, и оно может распространяться на большие расстояния…", – отметила врач.

Профессор подчеркнула, что считает бары опасным местом, поскольку там люди не соблюдают дистанцию и повышают голос.

"…Еще одно опасное место – это бары, где люди близко набиваются друг к другу и, под действием алкоголя, громко общаются и кричат. К сожалению, в группу риска попадают и церкви…", – поделилась эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.