Стало известно, во сколько украинцам обойдется отопление в этом году
30.10.2020 11:07

Прошлогоднее небольшое удешевление отопления было единичным случаем и больше не повторится. Такое мнение выразил журналист Иван Пургин в статье для интернет издания From-ua.com.

Публицист обращает внимание читателя на то, что вот уже несколько лет мы наблюдаем, как целая страна стала заложником спекулятивных игр кучки аферистов, использующих в них запасы украинского газа.

По словам Ивана Пургина, нужно «поздравить» украинцев с новым повышение тарифов на газ и отопление. А точнее, к их возврату до уровня времен правительство Гройсмана. Недолгое снижение цены на газ в 2019-2020 г.г. закончилось, и афера вышла на свой очередной цикл. Но если ранее повышение тарифов оправдывали требованиями МВФ, то теперь у аферистов есть новое универсальное оправдание: сезонные колебания рыночной цены на недавно стартовавшем газовом рынке страны.

Автор статьи напоминает, что с ноября отпускная цена от «Нафтогаза» поднимается с 4,70 до 6,33 гривен – эти дополнительные 1,63 гривны пойдут в прибыль компании, на выплаты дивидендов, на еще большие мега-зарплаты её руководства, на увеличение капитализации для биржевых игр «соросят». Эта цена будет определяющей и для частников – которые уже положат дополнительную прибыль себе в карман. К ней приплюснется стоимость транспортировки и распределения, а также прибыль облгазов и прочих фирм. Для каждого региона она разная, так что конечная стоимость газа для потребителей будет колебаться в диапазоне от 7,30 до 8,90 гривен за кубометр.

Как замечает журналист, одновременно вырастет стоимость центрального отопления. Насколько? Скорее всего, она вернется до уровня отопительного сезона 2018-2019 года, когда газ тоже около 9 гривен. То есть прошлогоднее небольшое удешевление отопления было единичным случаем и больше не повторится, потому что «рынку» («Нафтогазу» и олигархам) невыгодно продавать котельным дешевый газ. Возможно, считает Иван Пургин, даже будет чуть дороже, потому что с прошлого года в тарифы ТЭЦ были включены «прочие расходы».

В итоге, журналист напоминает читателям, что холод – это болезни, и до момента открытия первых противомикробных препаратов основной причиной смерти были воспаление легких и туберкулез, как самые фатальные последствия простуд.

Сразу понятно, подчеркивает автор статьи, что ждет украинцев во времена бушующего коронавируса. Но «Нафтогазу» на это будет наплевать, ведь если газ не смогут купить украинцы, его продадут за границу, и олигархи с «соросятами» в любом случае получат свою прибыль.