Казанский: Пока Коломойский и Медведчук рулят КСУ, Зеленский загнал себя под уголовную статью
30.10.2020 12:00

Деструктивными действиями Конституционного суда Украины, которые могут привести к замораживанию безвиза, руководят олигарх Игорь Коломойский и пророссийский политик, кум Владимира Путина Виктор Медведчук. Об этом на своей странице в Facebook заявил журналист Денис Казанский, комментируя внесение президентом Владимиром Зеленским в Верховную Раду законопроекта, которым предлагается прекратить полномочия судей КСУ, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции".

«Удар по КС — это борьба со следствием, а не с причиной. Ведь в данном случае отдельные судьи КС - лишь инструмент. А рулят этим инструментом - Коломойский и Медведчук. Так вот, подскажу президенту простую вещь - в отличие от КС, Медведчука и Коломойского никакая Конституция не защищает», - подчеркивает журналист.

Он напомнил, что Конституционный суд с подачи депутатов Коломойского и Медведчука отменил закон об электронном декларировании, который обеспечивал деятельность антикоррупционных органов.

«Решение явно принималось не столько для того, чтобы помочь ворам уйти от ответственности, сколько для того, чтобы спровоцировать жесткий политический кризис. И этот расчет, как видим, оправдался.

Потому что в ответ на решение КС президент Зеленский не придумал ничего лучшего, кроме как внести абсолютно неконституционный законопроект, которым собирается просто разогнать КС. Таких полномочий у президента нет, поэтому то, что делает Зеленский подводит его под вполне реальную уголовную статью. Можно как угодно относиться к продажным судьям, но так действовать нельзя», - пишет Казанский.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению Казанского, состоит в принятии нового закона об электронном декларировании вместо того, что отменил КС.

«Голосов для этого хватит. Тогда всю процедуру отмены судьям пришлось бы повторять сначала - а это время и деньги для заказчиков.

КС, вероятно, нуждается в переформатировании. Но происходить все это должно в соответствии с законными процедурами. То есть, необходимо менять Конституцию. Да, это трудно. Но кому же это еще делать, как не монобольшинству? В принципе, с помощью Голоса и ЕС собрать необходимое количество голосов было бы возможно. Конечно, это будет не скоро. Но другого законного способа нет», - резюмирует Казанский.

Напомним, 27 октября Конституционный суд принял решение по конституционному представлению депутатов о соответствии Основному закону ряда положений антикоррупционного законодательства и признал неконституционными отдельные его положения. В частности КСУ отменил ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

В то же время, журналисты программы программы Схемы сообщили, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не задекларировал земельный участок в поселке Кореиз в Крыму, который он купил по российскому законодательству в 2018 году. Тупицкий еще до оккупации Крыма владел имением и землей в Кореизе недалеко от Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок возле дома в свою собственность.

Государственное бюро расследований вызвало Тупицкого для допроса на 2 ноября.

В Европейском Союзе выразили обеспокоенность последними решениями Конституционного суда Украины о деятельности антикоррупционных органов, и заявили, что это может стать основанием для временного приостановления безвиза.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции". Но действия президента уже назвали неконституционными.

В пятницу, 30 октября, под зданием Конституционного суда Украины проходит акция протеста против решения об отмене ответственности за незаконное обогащение. Здание КСУ окружили спецтехника и около 650 силовиков.