Сепаратисты начали препятствовать работе патруля ОБСЕ
30.10.2020 12:27

Сепаратисты задерживали патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на блокпосту в неподконтрольной части Донецкой области.Об этом сообщает СММ в своем отчете, передает Корреспондент.

"Примерно в 12:15 29 октября на блокпосту возле населенного пункта Еленовка (неподконтрольный правительству Украины, 23 км на юго-запад от Донецка), сославшись на "необходимость разрешения от своих командиров", члены вооруженных формирований задержали патруль миссии в составе семи сотрудников на четырех автомобилях, которые направлялись из Донецка в подконтрольные правительству районы", - говорится в отчете.

В то же время, примерно в 14:10, ориентировочно через два часа задержки, патрулю миссии разрешили проехать, после чего патруль двинулся дальше в направлении нулевого блокпоста сепаратистов, размещенного приблизительно в 2,5 км на юго-запад от Еленовки.

Наблюдатели отмечают, что такая задержка доступа усиливает ограничение свободы передвижения СММ через линию соприкосновения, препятствуя выполнению мандата миссии.

Напомним, что на Донбассе погибли двое военных, двое ранены. Сепаратисты прицельно обстреляли позиции украинских военных возле Водяного. Бойцам ВСУ пришлось ответить на провокации противника.

Накануне также сообщалось, что на Донбассе ранен боец ВСУ. Об инциденте сообщено представителям ОБСЕ через Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе.