Новый опасный штамм коронавируса гуляет по Европе, медики разводят руками
30.10.2020 12:48

Ученые сообщают о том, что большинство новых заражений COVID-19 в некоторых странах Европы вызваны новым штаммом коронавируса. Вероятно, этот вирус впервые появился в Испании.

Исследователи предполагают, что новый штамм коронавируса, который появился в Испании, сейчас является причиной большинства новых заражения COVID-19 в некоторых европейских странах, передает НВ.

Сообщается, что этот штамм отвечает примерно за 80% новых случаев заражения в Великобритании, 60% - в Ирландии и по 40% во Франции и Швейцарии.

Новый штамм назвали 20А. EU1 и в его структуре может быть шесть генетических отличий от обычного SARS-CoV-2, который стал причиной распространения вируса по всему миру в начале весны 2020-го.

«Такого вида коронавируса мы еще не видели. Но пока нет доказательств того, что имеющиеся генные мутации влияют на скорость его передачи или на последствия заболевания», — говорит специалист по эволюционной генетике Базельского университета Эмма Ходкрофт.

Ученые считают, что этот вирус мог распространиться по всей Европе через туристов, которые летом отдыхали в Испании.

Отметим, что за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 8312 человек, зафиксировано 173 летальных случая, 3394 пациента выздоровели.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.