"Подсудное дело": основные претензии к украинской вакцине от коронавируса
02.11.2020 21:36

Спасителем Украины от смертельного коронавируса называют "украинскую вакцину", на разработку которой на предприятии "Диапроф-Мед" просят 150 миллионов гривен, однако к исследованиям украинских ученых есть много вопросов.

"Апостроф" выяснил, какие главные претензии выдвигают к украинскому препарату.

Во первых, не удалось обнаружить обнародованных результатов проведения исследований во время доклинической фазы испытаний, которая предусматривает наличие четких доказательств безопасности и эффективности, полученных в лабораторных условиях; показатели этой эффективности; доказательства эффективности вакцины против возбудителя в концентрациях, безопасных для организма человека и т.д.

В США каждая уважающая себя научная лаборатория публикует результаты исследований в научных журналах, которые наряду с результатами самих исследований доступны для оценки специалистов и должны содержать методику проведения испытаний, данные о специалистах-участниках, месте их проведения и другие подробности.

Во вторых, оказалось, что "украинские оригинальные" исследования проводились "в культуре инфицированных клеток человека".

Учитывая, что возбудитель болезни COVID-19 относится к категории особо опасных вирусов для работы по подготовке вакцины, где на первом этапе необходима наработка вируса к культуре клеток человека, в обязательном порядке требуется специальная лаборатория BSL-3. Там должны быть герметичные двери и ученые работают зачастую в специальных костюмах, полностью изолировано от материала с помощью "перчаток", вставленных в специальные боксы.

В Украине не существует ни одной лаборатории подобного класса биозащиты. Работа с культурами вируса вне подобных лабораторий - это подсудное дело у нас в стране, и очень-очень пристальное внимание международного сообщества, взбудораженного недавними фактами отравления человека с помощью биологического оружия.

И последний момент - это личность Михаила Фаворова, человека из ниоткуда, который вдруг оказался на первых ролях в масштабном проекте, ценою в много-много государственных миллионов.

Характерная деталь - этот человек, каким-то образом убедивший украинского президента в перспективе проекта "украинского кандидата на вакцину", ранее в интервью российским каналам в качестве независимого эксперта заявлял, что не следует серьезно воспринимать российские проекты разработки вакцины, находящиеся точно на такой же стадии, как сегодня украинская. То есть когда речь шла просто об экспертной оценке - результаты "ничего не значат", а когда запахло 150 миллионами - "очень перспективные".