Когда появляются симптомы COVIDа после контакта с инфицированным
02.11.2020 09:30

Инкубационный период после заражения COVID-19 может длиться разное время, но в большинстве случаев симптомы заболевания появляются уже на четвертый-пятый день после контакта с больным коронавирусом человеком. Об этом рассказал врач-инфекционист одной из украинских государственных клиник, пишет today.ua.

В целом инкубационный период, когда инфекция активно поражает организм, но при этом еще нет никаких внешних признаков заболевания, обычно длится около двух недель. Но первые симптомы у большинства инфицированных проявляются через 4-5 дней после контакта с источником COVID-19.

Стоит отметить, что человек опасен для окружающих, поскольку выделяет вирус во внешнюю среду, до 14 дней. Как раз, тот самый бессимптомный инкубационный период, когда больной может и сам не подозревать, что подхватил коронавирус. После 14 дня инфекция уже не выделяется вовне, зато пациент отмечает ухудшение состояния. Исключением из этого правила могут быть только тяжелые случаи заболевания, когда к коронавирусной болезни добавляется еще и бактериальная пневмония.

В связи с этим, нельзя сдавать контрольный ПЦР-тест ранее, чем через 14 дней после начала болезни. В противном случае, тест покажет положительный результат.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.