Жалкое зрелище: Юрий Загородний жестко раскритиковал выступление Зеленского в передаче «Свобода слова»
03.11.2020 16:23

Президент Зеленский и такие известные «специалисты» по конституционному праву, как Лещенко, Шабунин, Залищук, Милованов, Фесенко и другие, в передаче «Свобода слова» на ICTV дружно обсудили «политико-правовую» необходимость «перезагрузки» судебной системы, отметил народный депутат от «ОПЗЖ» Юрий Загородний, передает zagittya.com.ua.

«Видимо, "чисто случайно" вся эта компания самым тесным образом оказалась связана с небезызвестным Соросом. Судя по всему, Зеленский не постеснялся показать, что, кроме соросят, соратников у него не осталось. И даже использовал тезис, что все "слуги" пришли к власти именно благодаря ему, а не людям, которые их избрали... Хором требовали разогнать КС, решить с Окружным административным судом Киева, да и со всеми судами страны, грозили судьям правоохранителями», – отметил оппозиционный политик.

Парламентарий обратил внимание на то, что уже традиционно новый Президент Украины обязательно занимается «перезагрузкой» судебной системы – очевидно, страшно ему править без своих судей. Но, отметил нардеп, с такой помпой «реформа» не начиналась еще никогда.

«И главный аргумент – вовсе не соответствие Конституции навязанных стране антинародных законов, а то, что "от нас отвернутся западные партнеры" и "хотят сменить евроатлантический курс страны"! Ну и безвиз, конечно, заберут – как же стране без него? При этом холопы папаши Сороса что-то мямлили, мол, уже были "политические решения", третий тур 2005-го вспомнили. Шабунин даже заявил, что автомайдан уже едет к главе КС и что западные партнеры уже "одобрили" разгон судебной системы», – подчеркнул Юрий Загородний.

Народный депутат с иронией подметил, что Зеленский, конечно, тут же назвал «виновниками» ОПЗЖ и ее лидера Виктора Медведчука, добавив к ним и Коломойского. И это при том, что «Квартал» до сих пор крутят на «1+1».

«Правда, Зеленского опередил секретарь СНБО, сразу увидевший в происходящем "руку Москвы"… Вот, говорит, чувствую и все! Ну кто сомневался, что без нее обойдется? Не хочу повторять весь этот бред в духе "если не будет работать КС, это стабильность" или "рассмотрю кандидатуры судей, предложенные… западными партнёрами"», – подметил парламентарий.

Юрий Загородний также напомнил, что на днях лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук назвал вещи своими именами, и процитировал его дословно: «Политический кризис, вызванный антиконституционными, незаконными действиями Президента Зеленского и его окружения, направленными на лишение судебной власти независимости, невыполнение решений Конституционного Суда и противозаконную расправу над его судьями, которая готовится в Верховной Раде, во многом спровоцирован прямым давлением сил, осуществляющих внешнее управление Украиной».

«И Владимир Зеленский это вчера публично подтвердил, фактически признав незаконность своих действий. Я уже молчу о беспрецедентном давлении на судей, что уже является преступлением», – отметил оппозиционер Загородний.

«Одиозная "Свобода слова", собравшая такую компанию, – это, как говорил один известный персонаж, жалкое зрелище, душераздирающее зрелище. Невольно вспоминается Владимир Зеленский, за которого голосовали в надежде, что это будет конец преступного режима Порошенко. А тут – растерянное и даже испуганное лицо. Причину испуга Зеленский не скрывает: могут отменить неконституционный закон о продаже земли, явно дискриминационный закон о государственном языке, который тоже не соответствует Конституции Украины. Зеленский официально признал, что его решения ничего общего с законностью не имеют. И мы, может быть, впервые увидели настоящее лицо нынешней власти. Вот такое – без прикрас, без циничного пропагандистского макияжа. Это было лицо власти, уже уходящей…» – подчеркнул нардеп Украины от «ОПЗЖ» Юрий Загородний.