03.04.2004 12:31
Соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) может быть ратифицировано до летних каникул парламентов России, Казахстана, Белоруссии и Украины. На заседании Группы высокого уровня (ГВУ), которое проходит сегодня в Астане, представители "четверки" договорились приложить "все усилия с тем, чтобы в ближайшие полтора месяца завершить в своих парламентах процесс ратификации соглашения", - сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи глав делегаций четырех стран с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает РИА "Новости".


Азаров сказал, что президент Казахстана во время встречи "очертил основные задачи, которые стоят перед нашими странами". По его словам, это, прежде всего, растущие экономики четырех стран, которые требуют создания общего рынка.


Глава казахстанской делегации, вице-премьер правительства Сауат Мынбаев отметил на брифинге, что вопрос о ратификации соглашения будет вынесен 28 апреля на пленарное заседание казахстанского парламента.


По словам Мынбаева, "есть надежда, что соглашение о создании ЕЭП, подписанное президентами четырех стран в сентябре 2003 года в Ялте, до летних каникул наших парламентов будет ратифицировано каждой из стран".


Глава белорусской делегации, вице-премьер правительства Андрей Кобяков в свою очередь заявил, что "к лету мы проведем фундаментальный анализ национальных законодательств стран с тем, чтобы выявить необходимые направления и выйти на нормы соглашений по ЕЭП".


По его словам, это необходимо для того, чтобы "к концу года мы имели полный пакет из 100 соглашений". "До конца года мы должны иметь фундаментально отработанную правовую базу ЕЭП", - заявил белорусский вице-премьер.


В Астане в субботу, 3 апреля, проходит 11-е заседание ГВУ по формированию ЕЭП Украины, России, Казахстана и Белоруссии. Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, на заседании планируется рассмотреть вопросы выполнения протокола 10-го заседания ГВУ, результаты деятельности рабочих групп и постоянно действующей организационной технической рабочей группы, проведения очередного заседания ГВУ.


Кроме того, предполагается завершить подготовку технических заданий по всем направлениям законотворческой работы в рамках деятельности по созданию ЕЭП.