Что может случиться с организмом, если совмещать спорт и курение
05.11.2020 23:39

Спортивный врач Антон Епифанов считает, что спортсмен-курильщик прежде всего курильщик, а уже потом спортсмен. По его мнению, наиболее важная проблема, возникающая из-за потребления сигарет, – это нарушенный обмен веществ. Именно по этой причине медленнее срастаются кости, страдают сухожилия, развиваются болезни сердца. Врач признаёт, что сигареты помогают снять напряжение после сложных тренировок, но этот эффект – ничто, по сравнению с тем, какой вред они наносят.

Антон: «Я уважаю выбор каждого человека, но в отношении курения, считаю главным то, что выбор должен быть всё-таки обоснованным на фактах, а не на эмоциях. Если человек понимает, что восстанавливается дольше других, потому что курит, и продолжает курить – это один вариант. Если он просто считает, что рак ему не грозит (а это оправданные ожидания даже для курильщика, ведь не каждый курильщик заболевает раком), то это просто недопонимание».

Бег или растяжка, плавание или силовые тренировки – в каждом случае техника дыхания отличается.

Как и любая вредная привычка, курение не будет полезным ни для спортсмена, ни для человека, далёкого от физических нагрузок. На здоровье потребление сигарет сказывается негативно, и назвать такое пристрастие частью здорового образа жизни сложно. Однако в конечном счёте решение каждый принимает самостоятельно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.