Чем занята Елена Зеленская в разгар карантина: пресс-служба президента дала ответ. ФОТО
04.11.2020 19:54

Первая леди Украины Елена Зеленская и специалисты Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, которые работают над осовремениванием системы школьного питания, обсудили ход проекта и его промежуточные результаты, сообщает пресс-служба президента Украины.

За последние три месяца с момента утверждения Кабинетом Министров Украины Плана мероприятий по реформированию системы школьного питания команда проекта значительно продвинулась на пути его реализации. Среди первых результатов межведомственной рабочей группы можно отметить разработку нового санитарного регламента для учреждений общего среднего образования на замену регламенту, утвержденному в 2001 году, устаревшие положения которого не позволяют вводить различные формы организации питания. В новом документе также прописаны требования к пищевым продуктам, которые могут использоваться при приготовлении пищи для детей, с учетом принципов здорового питания и рекомендаций ВОЗ. Обновленный санитарный регламент уже прошел все этапы согласования и пребывает на государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Во исполнение Плана мероприятий Минэкономики разработало и утвердило Методические рекомендации относительно особенностей осуществления закупок в сфере организации питания в учебных заведениях. Цель документа – помочь заказчикам и участникам публичных закупок в сфере организации питания в учебных заведениях сознательно и ответственно подготовиться к участию в тендерах, а также предотвратить вероятность поставки в школьные столовые опасных или некачественных пищевых продуктов.

С целью создания условий для безопасного питания детей в учебных заведениях Минэкономики разработало проекты Гигиенических требований к пищеблокам и Методические указания по применению системы безопасности пищевых продуктов (НАССР) в учебных заведениях. Сейчас они проходят процесс активного общественного обсуждения и будут приняты в ближайшее время.

На этапе общественного обсуждения также пребывает проект постановления Кабинета Министров Украины об утверждении норм и порядка питания учащихся в учебных заведениях. Новые нормы разработаны с учетом физиологических потребностей детей в энергии и основных пищевых веществах в соответствии с рекомендациями ВОЗ и действующими требованиями, утвержденными Минздравом. Нормы опираются на рекомендации диетологов и технологов по калорийности, питательной ценности, размерам порций продуктов и частоте питания с учетом особенностей различных возрастных групп детей и подростков, что позволит улучшить сбалансированность и энергетическую адекватность школьных меню.

«Профильные министерства совместно с другими экспертами межведомственной рабочей группы проделали большую работу по обновлению устаревшей нормативно-правовой базы и повышению контроля за безопасностью и качеством пищевых продуктов в школах. Следующим шагом будет имплементация обновленных норм и регламентов одновременно с обновлением материально-технической базы школьных столовых», – прокомментировала Елена Зеленская.

План мероприятий по реформированию системы школьного питания, над реализацией которого работает межведомственная рабочая группа, был разработан по результатам комиссионного обследования 500 школ и опроса родителей и учащихся.

План включает три основных направления: обновление устаревшей нормативно-правовой базы, повышение контроля за безопасностью и качеством пищевых продуктов и ресурсное обеспечение школ.