Выборы в США: Трамп проиграл Байдену в предпоследнем штате
05.11.2020 14:47

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден победил в Мичигане, одном из ключевых штатов, который может обеспечить ему победу на выборах.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По подсчетам издания Politico, после обработки 99% бюллетеней Байден набирает 50,5% голосов, а Дональд Трамп - 48%. Телеканал CNN приводит схожие данные - у Байдена 50,4%, а Трампа - 48%.

Телеканал Fox News также приводит подсчет голосов, который свидетельствует о победе демократа: 50,5% у Байдена, 48% у Трампа.

Победа в Мичигане дает 16 голосов выборщиков. Для общей победы Байдена нужно выиграть еще в одном штате, например, в Неваде или Пенсильвании.

Трамп написал в Twitter, что считает себя победителем выборов в Мичигане и еще трех колеблющихся штатах - Пенсильвании (20 голосов выборщиков), Северной Каролине (15 голосов) и Джорджии (16 голосов). В этих трех штатах продолжается подсчет голосов.

Ранее Байден победил в Висконсине, еще одном ключевом штате, где получил 10 голосов выборщиков.

Как сообщалось, у Байдена также хорошие шансы победить в Пенсильвании. Этой победы достаточно, чтобы он закрепил за собой большинство выборщиков и получил пост президента США, свидетельствует прогноз "Европейской правды".

Штаб Трампа анонсировал, что запросит о пересчете голосов в ключевом Висконсине.

В 2016 году Трамп стал первым кандидатом в президенты от Республиканской партии, победившим в штате Висконсин более чем за три десятилетия.