23.10.2005 15:07
Леонид Кучма не видит возможности совместного вступления Украины и России в ВТО. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, бывший Президент заявил в интервью телеканалу "НТН". "Договориться в один день вступить практически невозможно", - добавил он.

"Учитывая, что Украина - экспортная страна, что у нас до 60% того, что вырабатывается, продается, для нас очень интересно, если будут открыты мировые рынки. С другой стороны, мы сразу открываем свои рынки", - объяснил преимущества вступления Украины в ВТО. При этом напомнил, что "генеральный директор ВТО заявил, что в этом году нам членства не видеть".

Кучма также укорил правительство за то, что вопрос вступления решается в кабинетах. Он посоветовал Кабинету Министров выйти с этой проблемой на общественный уровень. "Надо, чтобы правительство напечатало в своей газете "Урядовый курьер", какие условия мы подписали на сегодняшний день по поводу вступления в ЕС, чтобы все понимали: они выгодны или мы влазим в кабалу", - посоветовал Президент. По его словам, эта проблема должна рассматриваться более детально, прежде всего, в стенах Верховной рады.

Сам Кучма самые большие проблемы, связанные с вступлением, видит для сельского хозяйства и металлургов. Он также добавил, что после вступления Украины первой в ВТО, Россия поставит для наших товаров "на границе много-много шлагбаумов".

Мы должны хорошо подумать - это выгодно или нет, объяснил Кучма. "Никто в корень не смотрел", - добавил Президент.