Завершение войны на Донбассе в начале 2021 года: Арестович описал шаги Украины
06.11.2020 19:29

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович прокомментировал заявление главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кравчука о завершении войны на Донбассе и отметил, что отход российских войск из Донбасса может произойти в январе 2021 года.

По словам Арестовича, существует план, который предусматривает урегулирование ситуации на Донбассе и вывод с территории ОРДЛО российских войск, передает Апостроф.

"Это план украинской стороны. Это еще не достигнутые договоренности, под которыми стороны поставили подписи. Там надо знать предпосылки этого всего. Во-первых, это соглашения, которые были достигнуты в Нормандском формате еще во времена президента Петра Порошенко. Во-вторых, это соглашения, которые достигли президент Владимир Зеленский и лидеры стран Нормандской четверки 9 декабря 2019 года. Предпосылкой является то, что российская сторона вообще заблокировала деятельность трех или четырех подгрупп ТКГ в сентябре этого года. Они устроили демарш и сказали, что Верховная Рада отменила выборы в ОРДЛО, и это камень преткновения, скажем так. Поскольку есть необходимость выполнять договоренности, а есть технические вопросы, такие как содержание пленных, разминирование, гуманитарный аспект, то ОБСЕ, мы и русские - достигли договоренности о том, что мы предложим более конкретный план действий по выполнению того, о чем договаривались с 2016 года", - пояснил Арестович.

Спикер украинской делегации в ТКГ заявил, что 10 ноября ОБСЕ окажет свое мнение относительно обоих планов на заседании ТКГ.

"Сейчас они изучают оба документа. Когда мы говорим о завершении войны в начале года, это означает, что мы даем возможность и ОБСЕ, и россиянам внести свои предложения по каждому пункту, изложить свою позицию, сохранить там какие-то свои интересы и так далее. Будет ли это 5 января - 25 января, или это будет 10 января - 5 февраля, не так уж важно на самом деле", - подчеркнул Арестович.

[media=https://youtu.be/12ftDDlTrAs]