23.10.2005 15:57
В Польше в воскресенье, 23 октября, проходит второй тур президентских выборов. Как сообщает Корреспондент, на пост главы государства претендуют два кандидата в президенты, набравшие больше всех голосов в первом туре в воскресенье, 9 октября - Дональд Туск, лидер праволиберальной партии "Гражданская платформа", и Лех Качиньский , нынешний мэр Варшавы, кандидат от консервативной партии "Право и справедливость".

Согласно официальным данным Государственной избирательной комиссии Польши, в первом туре президентских выборов Туск набрал 36,33% голосов избирателей. На втором месте - Качиньский, за которого проголосовало 33,10% избирателей.

В выборах могут принять участие более 30 миллионов поляков. В субботу в Польше была объявлена так называемая "предвыборная тишина". Запрещено было проводить агитацию, публиковать результаты опросов общественного мнения, проводить митинги и встречи с избирателями.

В соответствии с польским законодательством, за публикацию рейтингов политических партий во время "предвыборной тишины" нарушителям грозит штраф от 500 тысяч до 1 миллиона злотых (1$ равен 3,2 злотых). Штраф налагается также и за незаконное проведение в это время избирательной кампании.

Избирательные участки открылись в воскресенье по всей стране в 6 часов утра. Голосование должно было продлиться до 20 часов вечера по среднеевропейскому времени. Однако вероятно, что голосование будет продлено на 25 минут. Это связано с тем, что в одном из городов работа участковой комиссии началась позже. Никто не мог попасть на участок, поскольку охранявший его сторож уснул.