Держитесь все: Зеленский рассказал, что будет после экономического аудита
06.11.2020 11:17

На основе экономического аудита страны будет разработана Национальная экономическая стратегия Украины до 2030 года, и она должна стать своего рода экономической Конституцией Украины. Об этом в пятницу, 6 ноября, заявил президент Владимир Зеленский, на презентации результатов аудита.

"На основе результатов аудита сегодня правительство представит основные векторы развития украинской экономики до 2030 года. Мы будем четко понимать, куда и для чего будет двигаться наша экономика. Для того, чтобы постоянно расти, реализовать уже существующий потенциал и создавать новые прорывные идеи, не догонять, а быть на несколько шагов впереди", - сказал Зеленский.

По его словам, это важные, но далеко не последние шаги.

"На основе аудита и векторов мы ожидаем появление Национальной экономической стратегии до 2030 года. Знаю, что правительство уже начало над этим активно работать, привлекая многих экспертов, представителей бизнеса, общественности, международных аналитиков и ученых. Хочу обратить внимание, что это - важнейший документ. Стратегия должна стать не декларацией, необязательной для выполнения, а главным планом и дорожной картой для всех ветвей власти в Украине. Она должна получить широкое одобрение граждан и быть своего рода экономической Конституцией Украины, большой национальной идеей", - подчеркнул президент.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль на презентации сообщил, что за последние десять лет Украина потеряла триллион долларов ВВП.

Ранее сообщалось, что МВФ улучшил ожидания по экономике Украины. В этом году украинская экономика упадет на 7,2%, а в следующем вырастет на 3%, ожидают в фонде.