23.10.2005 16:44
Вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный предлагает внедрить такую модель местного самоуправления, при которой на уровне области будет работать принцип парламентской республики. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу, 22 октября.

"То есть община избирает областную раду, а та из своего состава избирает председателя. Он возглавляет исполнительный орган и предлагает на утверждение рады состав исполкома. Непосредственную реализацию решений возложат на новый исполнительный орган - управу", - пояснил вице-премьер.

По его словам, предполагается, что сотрудники управы будут работать на контрактной основе. Аналогичная схема должна быть внедрена и на уровне района.

Что касается общины, то на этом уровне, отмечает Безсмертный, предлагается реализовать модель президентской республики. "Обращаю ваше внимание, что, согласно нашим наработкам, все города являются общинами. Предусмотрено, что община избирает и раду, и ее председателя. Председатель предлагает раде состав исполкома", - пояснил он.