Юрист рассказал, когда в Украине начнутся обещанные Зеленским посадки
06.11.2020 18:04

Денис Ярославский уверен, что Зеленскому сейчас не до выполнения своих обещаний, так как прежде ему нужно удержаться в расшатанном кресле Президента. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал специалист по международному праву и защите привлеченных инвестиций, бывший сотрудник правоохранительных органов.

По мнению правоведа, коллапс с КСУ можно было решить куда проще. Неотложным законом Президента о корректировках антикоррупционного законодательства, на нарушения в котором указал КСУ, Зеленский мог бы тихо и без шума, без социального бунта решить этот вопрос. Но, как замечает юрист, эта ситуация с КСУ стала для Зеленского шансом хоть как-то поднять свой рейтинг, заново взбудоражить людей, дать им понять, что он народный президент. И эта цель в погоне за рейтингом привела к таким последствиям, что Зеленского в дальнейшем, скорее всего, обвинят в попытке конституционного переворота. Поэтому Президент не думает сейчас о том, что Генпрокуроры меняются, весна приходит, а посадок нет.

По словам Дениса Ярославского, Зеленский или кто-то из Офиса президента заявил, что у генерального прокурора Венедиктовой, которая сейчас является руководителем Офиса генеральной прокуратуры, срок реализации, правда, непонятно чего, каких-то желаний или ожиданий – до конца года. Если она не справится, то ее опять поменяют. Неизвестно пока, что конкретно хочет показать Венедиктова. Пока мы видим, что ГПУ в лице генпрокуроров, начиная с Рябошапки, абсолютно не оправдала требований социума.

Наш собеседник четко подмечает, что украинцы понимают, что, голосовав за президента Зеленского, они, как минимум, голосовали за то, что виновные в развязывании войны, во всех событиях, которые произошли в стране, в обнищании страны, в выводе активов – будут наказаны. Вы понимаете, о ком мы говорим: о Порошенко, Гонтаревой, Кононенко, о Грановском — о людях, которые были в окружении Порошенко и на самом деле уничтожили банковскую систему, обанкротили банки – Фонд гарантирования вкладов. Тысячи примеров криминальных преступлений серьезного уровня были совершены при Порошенко. Ни один из этих людей не то что не арестован, ни один из этих людей сейчас даже не находится под какой-то мерой пресечения. Вот этого люди не понимают. И обещать каких-то посадок, не конкретизируя, это будут посадки саженцев или посадки, о которых думали люди. Наверно, это и была самая большая ошибка Зеленского, потому что люди хотели именно этого. И генеральные прокуроры, которых он назначал, не дали результатов, которых ожидало от них общество, подмечает юрист.

«А пленки Деркача – сколько выходило информации. Если мы вспомним о дебатах Трампа и Байдена, то самый главный кейс, которым Трамп упрекал Байдена, это был кейс Украины», - обращает внимание правовед.

По мнению Ярославского, все пленки, о которых мы сейчас слышим, все заявления и Жвании в отношении Порошенко, и Лероса, и Деркача не будут рассмотрены, пока в США не пройдут выборы.

«Только в случае победы Трампа, в Украине это все сдвинется с мертвой точки. В случае же победы демократов, забудьте про все эти пленки. Поболтали — и забыли, потому что там очень много фигурантов, которые причастны к украинским схемам, осуществленным демократами», - резюмировал наш собеседник специалист по международному праву и защите привлеченных инвестиций Денис Ярославский.