Правозащитник рассказал, законны ли «масочные» штрафы
09.11.2020 15:00

Двойные стандарты, пример которых подают нам представители власти, загнали Украину в полосу правовой неопределенности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Комментируя принятое в Кабмине решение о штрафах за отсутствие масок при нахождении в общественных местах, наш собеседник отмечает следующее: «Поведение граждан Украины в общественных местах регламентируется нормами законов Украины, принятых ВР Украины. Соответственно, все граждане Украины без исключения должны выполнять требования закона, в том числе и депутаты, и министры».

«Если в законе прописано, что все граждане в период пандемии должны в общественных местах находиться в медицинских масках — все должны носить маски. В законе прописаны штрафные санкции и процедуры их взыскания. Должно быть определено, кто будет этим заниматься», - разъяснил правовед.

По мнению Эдуарда Багирова, скорее всего, что там есть норма закона, которая предусматривает, что это будут делать полицейские и представители Госпотребстандарта. Соответственно, отмечает наш собеседник, эти органы государственной власти уполномочены данным законом выявлять нарушения данного закона и привлекать юрлиц и физлиц к административной ответственности в виде штрафов.

«Полиция имеет больше полномочий, они могут привлекать к ответственности в связи с изменениями в Уголовном кодексе, вы помните, еще в марте вносились изменения — разрешили полицейским привлекать к ответственности юр-физлиц за грубые нарушения требований законов и нормативно-правовых актов», - подчеркивает юрист.

По словам правозащитника, мы здесь попадем в некую полосу правовой неопределенности, с одной стороны, потому что многие наши граждане за последние минимум 25 лет привыкли игнорировать требования законов. Соответственно, если полицейский начнут требовать от граждан надевать маски или же будут накладывать штрафы, это может привести к определенному негативному отношению к требованиям полицейских. Но в любом случае, закон действует, и граждане обязаны будут выполнять его требования.

Наш собеседник не видит в этом каких-то осложнений или каких-то дополнительных проблем для граждан.

«Если, по мнению врачей, которые утверждают, что ношение масок – это уменьшение количества заражений ковид-19, то я за то, чтобы эти маски использовали. Но мы знаем, что когда только начали вводить ограничения по ковиду, то начали полицейские ловить людей в Гидропарке, толпа полицейских бегает за одним пловцом, всех ловят, всех ломают, всех заставляют, а потом оказалось, что всякие рестораны «Велюры», президент в кафе, где все были без масок. И вот эти двойные стандарты, пример которых подают нам представители власти, и ломают систему. А если такие же примеры будут продолжаться и после принятия этого закона, тогда и люди будут массово отказываться выполнять требования этого закона», - резюмировал наш собеседник.