Снести немедленно! Активисты замахнулись на известный в Одессе памятник
09.11.2020 13:07

Около двадцати протестующих оклеили постамент надписями "подлежит демонтажу". Полиция составила админпротокол за нарушение правил благоустройства.

В Одессе двадцать активистов требовали снести памятник российской императрице Екатерине II. Об этом сообщает ТСН в понедельник, 9 ноября, передает Корреспондент.

Протестующие жгли файеры и включили громкую музыку. Сам памятник они обклеили листками с надписью "подлежит демонтажу". Полиция сочла это нарушением правил благоустройства и составила на митингующих админпротокол.

Отметим, что против монумента Екатерине II, узаконившей в Украине крепостничество и окончательно уничтожившей Запорожскую Сечь, высказывались немало патриотических организаций, а убрать его через суды уже пытаются восемь лет.

Напомним, что ранее в Киеве установили памятник Махатме Ганди. В столичном ботаническом саду имени Александра Фомина появился памятник идеологу движения за независимость Индии.

Также сообщалось, что в Кривом Роге открыли памятник погибшим под Иловайском. Памятник и его подножие изготовлены из гранита, остальные элементы – подсолнухи и крест – из бронзы. Общий вес скульптуры составляет 500 килограммов.