В Кремле соглашение по Карабаху назвали победой народов двух стран
10.11.2020 14:37

В Кремле считают достигнутое соглашение по карабахскому конфликту победой народов Азербайджана и Армении. Так во вторник, 10 ноября, прокомментировал подписание соглашения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Это победа народов двух стран, и Азербайджана, и Армении, потому что остановилась война", - сказал он.

В Кремле рассчитывают, что суть договоренностей будет должным образом воспринята в Армении.

"Мы знаем, что премьер-министр Пашинян прикладывает изрядные усилия для того, чтобы объяснить суть этих договоренностей и смысл этих договоренностей. Мы надеемся, что эти объяснения будут должным образом восприняты", - подчеркнул представитель Кремля.

Также Песков сообщил, что согласованные меры по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе могут быть продлены и после истечения первых пяти лет при согласии сторон.

"Комплекс согласованных мер рассчитан на достаточно продолжительную перспективу, на пятилетние сроки, которые могут продлеваться, если одна из сторон не заявит заблаговременно об обратном", - сказал Песков.

Как добавляет СМИ, Песков отметил, что в заявлении по Карабаху не уточняется статус региона.

"Да, в этом документе не говорится о статусе Карабаха, в настоящий момент мы продолжаем исходить из всех соответствующих основных актов международного права, прежде всего, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и иных документов", - сообщил он.

Кроме того, представитель Кремля сообщил, что мониторинговый центр по Карабаху может быть размещен в Азербайджане.

"Действительно, шла речь о создании на азербайджанской территории центра мониторинга условий прекращения огня. Это в Азербайджане, и нюансы размещения этого центра мониторинга совместного уже являются предметом отдельной договоренности", - сообщил Песков.

С полным текстом совместного заявления президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна по ситуации в Нагорном Карабахе можно ознакомиться по ссылке.