Российские рейдеры и олигархи ведут активную борьбу против Украины
11.11.2020 08:00

Российский олигарх Павел Фукс лоббирует заместителя мэра Харькова Кернеса Игоря Терехова на пост губернатора Харьковской области.

По сообщениям телеграм-канала Инсайдер UA вчера они оба были в Офисе Президента и Фукс водил Терехова по кабинетам ОП.

Почему Фукс рассматривает кандидатуру именно Терехова? Потому что он легко контролируемый и управляемый, а Фуксу нужен именно такой человек, чтобы контролировать Харьковский регион.

Как недавно сообщил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону доктор исторических наук Валерий Соловей: Кремль в 2014 году хотел подкупить руководство Харькова и Харьковской области для того, чтобы регион "хлебом-солью встретил российские танки". Первый транш в размере $500 млн представители тогдашнего помощника президента РФ Владислава Суркова передали мэру Харькова Кернесу, тогдашнему председателю Харьковской областной госадминистрации Добкину, а также бизнесменам Павлу Фуксу и Юрию Дименту, но когда спецоперация не удалась, но не все из них согласились вернуть деньги россиянам.

По информации спецслужб Фукс вернул деньги сразу, но явно продолжил и дальше сотрудничать с россиянами, о чем есть подтверждения не только в интервью Соловья, но и в опубликованной почте Раппопорта (сотрудника Кремля, подчиненного Суркова).

Его активность по скупке украинских активов через факторинговые и финансовые компании бывшего топ-менеджера «Альфа банка» Андрея Волкова «ВЕРДИКТ КАПІТАЛ», «ВЕРДИКТ ХОЛДІНГ», «ПЕРШЕ ОЩАДНЕ ТОВАРИСТВО», «ЄВРОПЕЙСЬКЕ ОЩАДНЕ ТОВАРИСТВО», «УСПІШНА ІНВЕСТИЦІЯ», «ЖЕНЕВА», «ЖЕНЕВА ФІНАНС», «ІНВЕСТОХІЛЛС ПАРТНЕРС УКРАЇНА», «ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ " ІНВЕСТОХІЛЛС ВЕСТА», «ВЕРДИКТ ФІНАНС» скупила более 2/3 прав требований по кредитам обанкротившихся банков. Вот только некоторые их этих операций:

T.B Fruit/Яблоневый сад, - до того, как в «Дельта Банке» была введена временная администрация Нацбанком, они успели сделать договор обмена кредита на депозит с американской компанией «Cargill», в которой в том же «Дельта Банке» был депозит на 60 миллионов долларов. Соответственно компании произвели замену, подписали документы и на этом компания «TB Fruit»/Яблоневый сад стали уже должником компании «Cargill» и выплачивают, по словам основателя компании «TB Fruit»/Яблоневый сад эти деньги регулярно. А «Инвестохиллз Веста» пытается сейчас начать арест их активов непрозрачным образом выкупив на аукционе ФГВФЛ кредитный портфель обанкротившегося банка»

«Восток Солар», - представители китайской компании говорили о том, что в этом рейдерском захвате участвовали коррумпированные сотрудники Нацполиции, сотрудники прокуратуры, сотрудники судов и сотрудники даже СБУ. В конечном итоге этот скандал дошел до президента Зеленского, с которым встретился посол Китайской Народной Республики. Китайцы пригрозили тем, что они будут подавать в международные суды уже на Украину

Golden Derik, - газовые месторождения. Так и не начали разработку

Киевский метрополитен, - выплачивает им за старые закупки техники по завышенным ценам абсолютно безумные проценты

Как видите, методы почти всегда одни и те же: с помощью коррупционеров в правоохранительных органах, судах и органах государственной власти, получить контроль над интересными активами и в большинстве случаев заморозить их, и давить на собственников или связанных с ними лиц.

Из всего этого возникает вопрос: как долго российские олигархи и рейдеры продолжат экономическую агрессию против Украины? Вопрос риторический. И не только НацПолиция, но и СБУ должны дать на него ответ.