«Все! Кина не будет!» В Украине уже есть первая жертва «карантина выходного дня»
11.11.2020 17:04

Совладелец сети украинских кинотеатров «Планета кино» Дмитрий Деркач заявляет, что из-за введения «карантина выходного дня» будет вынужден закрыть все кинотеатры и уволить весь персонал – 500 человек, потому что основной доход кинотеатры получали именно на выходных.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Ну что ж карантин выходного дня ввели, никаких компенсаций, налоговых каникул, беспроцентных займов, помощи сотрудникам закрытых компаний.

Кинотеатры до 80% дохода получают именно в выходные. В будние дни люди не ходят в кинотеатры, они активно толпами ездят в общественном транспорте.

Поработаем неделю, после этого, вероятно, прийдется закрыть все наши кинотеатры и уволить 500 сотрудников. Оставить этих людей без работы и зарплаты.

Мы делаем огромную ставку на нашу команду, тщательно отбирали, обучали сотрудников, формировали корпоративную культуру. Многие менеджеры, директоры, администраторы кинотеатров работают с нами с 2008 года или с момента открытия очередного кинотеатра.

И это все при том, что у нас безопасно, что подтверждается международными исследованиями. У нас намного безопаснее общественного транспорта, который продолжит переполнятся в будние дни. Я не понимаю, как можно было придумать этот идиотизм выходного дня», - заявил предприниматель.

Как сообщалось, «карантин выходного дня» в Украине начнет действовать с 14 ноября и предварительно продлится до 30 ноября.

"Нам нужно три таких выходных подряд. Мы говорим о конце ноября - начале декабря", - сказал министр здравоохранения Максим Степанов 11 ноября на заседании Кабмина.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль объяснял, что экономика Украины не выдержит нового полного локдауна, поэтому правительство решило разработать карантин выходного дня.

В то же время, как сообщает УП со ссылкой на источники в Министерстве здравоохранения, «карантин выходного дня» введут до конца 2020 года.

"Карантин "выходного дня" будет с 00 часов субботы до 00 часов понедельника. Срок, как и весь карантин, пока до 31 декабря", - заявил источник издания.

По словам собеседника, решение о карантине "выходного дня" до 31 декабря уже есть, но его просто не оформили постановлением.

Он уточнил, что продление карантина "выходного дня" после нового года будет зависеть от эпидситуации.