Кравчук ответил на вопрос Нимченко, касающийся «российских войск на Донбассе»
12.11.2020 16:48

Миссия ОБСЕ, присутствующая на Донбассе, ежедневно мониторит ситуацию в этом регионе – там идет реальная война.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Наш», отвечая на вопрос нардепа Украины от «ОПЗЖ» Василия Нимченко о наличии «оккупационных войск РФ» и о том, «кто эти 40 тысяч вооруженных людей» на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

«В этой войне принимают участие наемники, российские наемники, там есть российское оружие и российское командование, потому что опытные очень люди. Регулярные это войска России или нерегулярные – я не могу точно судить. Россия говорит "нет", но те люди, которых нам удается взять в плен, мы знаем, что это – кадровые офицеры российской армии. Пришли они сами или их послали – я сказать не могу. Главное на сегодняшний день другое: нам надо прекратить войну. Если мы сейчас будем искать, кто говорит правду или неправду – истины не будет. Надо прекратить войну и разобраться, кто ее начал, вел и кто убивал», – отметил Леонид Кравчук.

Напомним, народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук ранее заявил, что Президент Украины Владимир Зеленский упорно демонстрирует отсутствие политической воли для достижения мира на Донбассе.

«Я считаю и твердо уверен, что у господина Зеленского и его окружения, в том числе и того, которое ведет эти переговоры (а господин Зеленский, как вы понимаете, руководит этими переговорами), нет шансов достигнуть мира на Донбассе. Более того, их нет, потому что полностью отсутствует политическая воля на достижение мирного урегулирования», – подчеркнул украинский парламентарий Виктор Медведчук.