24.10.2005 13:47
В субботу, 22 октября, в Броварах прошло соревнование членов клуба «Парламент» по стрельбе из разных видов оружия, передает ForUm. Среди участников были первый Президент Украины Леонид Кравчук, народные депутаты Украины.



Первый Президент Украины Леонид Кравчук тоже не ставил перед собой цель выиграть, а захотел просто посмотреть на природу, на то, как люди отдыхают. Он поведал журналистам самую яркую в своей жизни историю охоты в Монголии: «Я был приглашен туда на охоту: меня посадили на монгольского коня и дали в руки кавалерийский карабин. Это была охота на волка. Монгольские кони не боятся волка, они «идут» на него, разрывают его зубами. Волка я убил». Но чучело из трофея Леониду Макаровичу сделать так и не удалось, так как монголы неправильно «запаковали» шкуру.



«Я сегодня здесь не в первый раз, - рассказал народный депутат Виталий Хомутынник. - Часто приезжаю сюда пострелять и по тарелкам, и по мишеням». В этот раз он приехал принять участие в соревнованиях.



Любители острых ощущений, они же участники соревнований, были поделены на группы и направлены на стрельбища. В ход было пущено все: и пулемет, и нарезные карабины, и ружья, и даже арбалеты.



Тот, кто никогда не держал в руках оружия, вряд ли поймет, какие ощущения испытывали как соревнующиеся, так и окружающие их люди. Действительно, тут главное - не выиграть, а поучаствовать. Но победители все-таки были: первое место с результатом 105 очков занял Геннадий Руденко, Леонид Кравчук взял «серебро», а третьим оказался Иван Магда.

Триумфаторам, как полагается, вручили призы и пожелали попадать в «десятку» не только в стрельбе, но и в жизни.