Татьяна Бахтеева в Международный день слепых отметила мужество людей с проблемами со зрением
13.11.2020 17:50

Татьяна Бахтеева Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук отмечает на свое страничке в Facebook, что сегодня, по решению ВООЗ, отмечается Международный день слепых. Об этом пишет интернет-издание Новости Украины — From-UA.

По словам Заслуженного врача Украины, данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что количество слепых людей в мире составляет около 40 миллионов человек. В Украине незрячих людей по неофициальной статистике (единой официальной до сих пор нет) — от 50 до 70 тысяч.

Именно по инициативе Татьяны Бахтеевой в своё время были внесены изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах», в соответствии с которыми с 1 января 2010 года лекарственные средства должны обязательно маркироваться шрифтом Брайля.

«В Украине многие слепые и слабовидящие люди работают на предприятиях УТОС (Украинского общества слепых)», - добавляет политик.

Татьяна Бахтеева на встрече с трудовым коллективом предприятия «УТОС» г. Коростень

По словам общественного деятеля, на этих предприятиях работают талантливые и трудолюбивые люди, которые, не смотря на свою инвалидность, хотят работать.

«Основная проблема предприятий УТОС в Украине это отсутствие государственного заказа на производимую ими продукцию и крайне низкая оплата труда людей, которые, не смотря на проблемы со зрением, хотят трудиться», - подмечает Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс».

Татьяна Бахтеева призывает всех украинцев беречь своё зрение и систематически посещать окулиста.

«Помните – важнейшим фактором для лечения последствий заболеваний зрения является их максимально раннее выявление!

Всем людям с проблемами зрения здоровья и мира», - пожелала в итоге доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.