За отопление и горячую воду можно не платить: названы необходимые обстоятельства
13.11.2020 17:58

В Украине, согласно нормативам Кабмина, температура в утепленном помещении не должна быть ниже 20 градусов (18 градусов для угловых комнат). Если же в квартире холоднее, то платить за отопление по полной цене не нужно.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №151. Так, за каждый градус ниже нормы сумма в платежках должна уменьшаться на 5%. К примеру, если вместо 20 градусов в комнате стабильно 16 градусов, то стоимость отопления должна быть на 20% меньше. Правда, чтобы зафиксировать такое нарушение, нужно официально обращаться к поставщику с требованием под протокол измерять температуру и установить причину.

Стоит отметить, что если у вас в квартире есть одна "холодная" комната, скорее всего, причина в разбалансировке стояка. В таком случае нужно вызвать инженера, который исправит сложившуюся ситуацию.

Требования к температуре в квартирах

Похожие нормативы действуют и для горячего водоснабжения. Температура должна быть от 50 до 75 градусов. Если температура от 45 до 49 градусов, тариф должны снизить на 10%, а если от 40 до 44 – на 30%. Если нет и 40 градусов, то платить можно по тарифу за холодную воду.

Требования к горячей воде

Важно! Снизить тарифы можно на период, когда коммунальная услуга не соответствовала заявленным качествам.