Пенсионеров в Украине будут массово проверять: ПФУ озвучил процедуру
16.11.2020 19:25

Украинских пенсионеров, которые получают пенсии через банковские карты, вскоре начнут массово проверять. Такое поручение Кабмин дал Пенсионному фонду. Предусмотрено проверить реальность получателей пенсии путем создания "единого обращения в вопросе выплаты пенсий", заявил премьер Денис Шмыгаль.

Органам Пенсионного фонда и соцзащиты поручат сформировать перечень получателей на основании полученных заявлений и вместе с необходимыми для открытия счета документами передать данную информацию уполномоченному банку не позднее, чем через 5 дней со дня получения документов. Если пенсия перечисляется на карточку, и срок действия ее больше года, при этом на протяжении года по этой карточке не тратились средства лично пенсионером, тогда это вызовет сомнения и такого получателя Пенсионный фонд обязательно проверит.

Идентификация и верификация личности пенсионера будет проходить на основании предъявленного паспорта гражданина Украины или другого документа, который удостоверяет лицо и подтверждает его возраст, а также определенного законодательством документа, в котором указана информация о месте проживания пенсионера.

Не все пенсионеры в Украине на данный момент получают пенсионные выплаты на карту. Некоторые граждане по старинке получают ежемесячные пенсии через "Укрпочту". В Кабмине предусмотрели механизм проверки и таких получателей. Их личности также идентифицируют в ПФУ.