Курс валют пустят на дно, НБУ сменил позиции гривны
16.11.2020 08:07

Курс валют в Украине 16 ноября обрадует смелым укреплением позиций гривны, о чем будет говорить стоимость доллара и евро

Таким является прогноз специалистов, рассказывает Politeka.

Стодолларовая купюра, несмотря на продолжительный рост, существенно откатится: гривна «откусит» 8,05 позиции. Похожая расправа будет и с евро. Гривна беспощадно отберет у него 5,42 позиции.

Курс валют от НБУ 16 ноября:

Доллар – 28,1158 грн;

Евро – 33,2118 грн.

Пройдется гривна и по российскому рублю, десять из которых можно будет купить за 3,6485.

Также мы сообщали, что в Украине на сегодня отсутствуют предпосылки для стремительного падения курса, поэтому гривна будет терять в цене постепенно. В условиях пандемии, гривна показывает достаточно среднюю девальвацию, ведь есть валюты, которые обесцениваются намного стремительнее.

До этого мы приводили слова экономиста Андрея Новака о том, что на самом деле в Украине искусственно завышают стоимость доллара. И это якобы выгодно нашим экспортерам.

Специалист утверждает, что по такой логике нужно, чтобы "вечнозеленый" стоит 35 гривен, а идеально - вообще по 40.

"Ясно, что такую логику в уста президента вкладывают те, кому это нужно. Потому что экспортеров чем дороже валюта, тем лучше", - отметил он.

При этом в Украине, по словам Новака, по сей день отсутствует государственная экономическая политика, которая базировалась хотя бы на какой-то логике. Это и является причиной "наших бед".