Редкие признаки коронавируса: на что обратить внимание, рекомендуют врачи
18.11.2020 15:27

Коронавирус бушует почти во всех странах мира и осенью началась настоящая вторая волна заболевания. Основные симптомы заболевания уже известны, однако COVID-19 может проявляться совершенно по-разному у разных пациентов.

Медики рассказали о необычных симптомах коронавируса, которые могут появляться далеко не у всех пациентов. Это связано, по мнению врачей, с индивидуальными и генетическими особенностями организма. Об этом пишет MedikForum и издание Express.

Как отмечают врачи, к классическим симптомам COVID-19 относятся: высокая температура, потеря или изменение обоняния, непрерывный кашель, одышка и сильная усталость.

Из необычных симптомов врачи назвали такие:

Ощущение жжения кожи. Врачи фиксируют жалобы пациентов на странное жжение кожи во время коронавируса. Люди описывают это как будто при прикосновении произошел электрический удар. Медики предполагают, что такой эффект может быть от активности антител, которые влияют на работу нервов.

Проблемы с глазами. Тяжелое течение коронавируса может вызвать покраснение глаз из-за увеличения кровеносных сосудов, опухание век, чрезмерную слезоточивость, выделения из глаз. Может появиться светочувствительность и резкая реакция на яркий свет.

"Ковидные пальцы". Этот симптом был зафиксирован уже в нескольких странах. У пациентов с коронавирусом появляется зуд, жжение и покраснение на пальцах, которое схоже с обморожением. Обычно поражение возникает на пальцах ног, но были зафиксированы случаи и на руках.

Изменения в привычках кишечника. Вместе с другими известными симптомами COVID-19 могут возникнуть и симптомы раздражения кишечника. Врачи рекомендуют обратить внимание на то, как часто человек начал ходить в туалет после заражения. "Свободный стул" или частые походы в туалет – говорят о коронавирусе и могут стать первым симптомом или более заметным.

Психотические симптомы. Могут возникнуть галлюцинации, состояние прострации, нарушение восприятия информации. Врачи предупреждают, что коронавирус способен проникать в мозг и провоцировать изменения психического состояния.

Звук в ушах. В медицине есть такой термин – тиннитус. Он обозначает необъяснимые звуки, звон, жужжание, шипение, пульсацию в ушах. Этот симптом тоже может указывать на COVID-19, особенно в сочетании с другими признаками болезни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.