Политолог рассказала, отправит ли Рада в отставку весь Кабмин
18.11.2020 15:00

Александра Решмедилова считает, что вопрос об отставке Кабинета министров очень актуален, но из-за нехватки голосов в Раде, они и дальше могут продолжать работать

Об этом политолог рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя возможную отставку Кабмина, Решмедилова отметила, что нардепы могут не рискнуть сменить «коней на переправе» и поэтому, не стоит пока ожидать отставки министров.

«Для того, чтобы была отставка в Кабмине или всего Кабмина, должны быть, по крайней мере, депутаты в нужных количествах на заседаниях и работа стабильная парламента, желательно еще консолидированная позиция. Не вопрос — уволить, вопрос — найти голоса под назначения. Потому да, вопрос назрел, возможно даже перезрел, но как его практически сейчас реализовать, никто вам за него не возьмется. Будут ли в декабре сейчас какие-то кадровые ротации? Переговорные процессы по этому вопросу ведутся постоянно. Вопрос, кого на кого менять и как заменить. И плюс таки, если у нас ключевая сейчас проблематика с пандемией, то коней, как считается, что на переправе не меняют. Эти факторы сдерживают многие моменты, но самое главное — это количество голосов. Никто не знает до конца, сколько болеет человек в Раде. Даже то, что официально, это не факт, что этим все ограничивается или потенциально завтра картина не будет хуже», - объяснила она.

Политолог также акцентировала на том, что снятие с премьерства Степанова во время разгула пандемии также не даст позитивного результата и объяснила почему.

«А что даст точечное, конкретное изменение? Степанов главное зло в стране? То есть к нему много вопросов и к протеканию карантина, и к решению, есть масса вопросов, но, опять-таки, а в период пандемии обезглавленное министерство? Может же быть ситуация, была же такая с Емцом. Степанова же не сразу назначили, голосов не сразу нашли. Когда убирали Емца и непосредственно Уманского, Марченко и Степанова назначали условно как бы со второй попытки. Сразу даже под них голосов не было. Можно уволить сейчас министра и не найти нужное количество голосов, но это один из моментов, который бросается в глаза, это очевидные факторы. Но, опять-таки, самый важный вопрос — это самостоятельность правительства, если это просто смена фасадных совершенно людей, которые не продуцируют политику, это одно, а если придет все-таки самостоятельный премьер, который сможет сформировать какую-то команду по направлениям. Не просто его посадят в сборную, которую не он собирал, то тогда надо понимать принцип, какой вариант может появиться. Но пока сложно спрогнозировать, насколько даже теоретически и гипотетически премьер может быть самостоятельный и более довольно сильной политической фигурой», - резюмировала собиседница.