Законопроект Зеленского о референдуме получил одобрение Комитета ВР
18.11.2020 17:17

Президентский законопроект о народовластии через всеукраинский референдум получил поддержку парламентского комитета по вопросам организации государственной власти. В среду, 18 ноября, комитет рассмотрел проект и рекомендовал парламенту принять его во втором чтении, передает Корреспондент.

В ходе голосования за президентский законопроект о народовластии через всеукраинский референдум №3612 во втором чтении и в целом 18 членов комитета проголосовали "за", в три воздержались.

Документ предусматривает четыре основных составляющих вопроса, который может быть вынесен на референдум: внесение изменений в Конституцию, в частности относительно выборов и референдума; вопросы общегосударственного значения; вопрос изменения территории Украины; вопрос прекращения действия законов или их положений.

При этом рабочая группа предусмотрела "четыре предохранителя" по махинациям в вопросах изменения территории Украины: нельзя вынести на референдум вопросы, противоречащие Конституции и нормам международного права; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета или территориальной целостности Украины, создание угроз национальной безопасности, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Также нельзя вынести на референдум вопрос налогов, бюджета и амнистии; вопросы, отнесенные к компетенции органов правопорядка (назначения виновных, вынесения приговоров).

Напомним, Верховная Рада в июне поддержала в первом чтении президентский законопроект о всеукраинском референдуме с условием необходимости его доработки ко второму чтению для рассмотрения нынешней осенью.

Позже Венецианская комиссия приняла срочный общий вывод о законопроекте о всеукраинском референдуме. Также в ЕС опубликовали выводы об украинском законе про референдум.