Протестующих разгоняли водометом и газом: что происходит в Берлине
18.11.2020 18:37

В среду, 18 ноября, в Берлине прошел массовый протест против ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, на мероприятие вышли от 5 до 10 тысяч человек. Протестующие проигнорировали призывы полиции разойтись, правоохранители вынуждены были применить водометы и слезоточивый газ.

Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на DW.

Протестующие, среди которых были и сторонники антивакцинации, приурочили свою акцию к обсуждению в бундестаге поправок в закон о защите от инфекционных болезней.

Правоохранители призвали протестующих разойтись из-за несоблюдения гигиенических правил, поскольку многие участники были без защитных масок и не соблюдали дистанцию. Участники, однако, не выполнили указания правоохранителей, полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Некоторые из протестующих начали в ответ бросать в полицейских бутылки и пиротехнику. Правоохранители начали оттеснять демонстрантов от Бранденбургских ворот, некоторые были задержаны. Полиция повторно призвала собравшихся разойтись и через некоторое время снова применила водометы.

Заместитель председателя профсоюза полиции ФРГ (GdP) Йорг Радек заявил, что среди демонстрантов находится много футбольных хулиганов и правых экстремистов, которые ранее уже попадали в поле зрения полиции. Некоторые протестующие показывали "гитлеровское приветствие".

Как сообщалось ранее, 17 ноября в Киеве под зданием Верховной Рады проходил протест предпринимателей, они попытались прорвать кордон из правоохранителей и прорваться в здание Верховной Рады, где проходило заседание.