Бесплатная вакцинация от COVID в Украине: кто и когда получит препарат
19.11.2020 10:57

Украина получила подтверждение от COVAX о готовности бесплатно предоставить вакцину от коронавируса для 20% населения стран. Об этом в среду, 18 ноября, на своей странице в Facebook заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он отметил, что Украина получит эти препараты в рамках глобального механизма по доступу к вакцинам от Covid-19 - COVAX.

"Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX ,имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения, бесплатно", - рассказал Ляшко.

Ляшко также отметил, что часто получает вопрос о том, включен ли в глобальный механизм COVAX кандидат в вакцины от производителя Moderna (США).

"Да, включен. Предварительные результаты исследования этого препарата отметили 95% эффективности предупреждения развития коронавирусной болезни Covid-19", - ответил чиновник.

Он уточнил, что такая договоренность означает, что четыре миллиона украинцев "смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран".

"Ставим перед собой задачу обеспечить иммунизацию как можно большего количества населения проверенными, качественными и безопасными вакцинами в 2021 году, как за счет глобальных инициатив, так и за счет государственного бюджета Украины", - резюмировал Ляшко.

Между тем, в ВОЗ прогнозируют, что Украина сможет получить первую партию эффективной вакцины от коронавируса только во втором квартале 2021 года. Причем организация даст вакцин в расчете на только 20% от населения страны, и поставка будет до конца года, тогда как во втором квартале дадут только 3%.

В свою очередь, в Украине зарезервировали в бюджете 2,6 миллиарда гривен, которые потратят на вакцинацию населения от Covid-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.