25.10.2005 01:07
Бразильские ученые обнаружили, что токсические испарения благоприятны для слабого пола, поэтому в условиях загрязнения окружающей среды рождается больше девочек. Об этом сообщает Newsru.com.

Хорхе Халлак и его группа в Университете Сан-Паулу исследовала соотношение рожденных в городе младенцев. Они разделили мегаполис с 17-миллионным населением на районы с низким, средним и высоким уровнем загрязнения, используя данные станций наблюдения за качеством воздуха. Затем они сопоставили эти данные со статистикой рождаемости в 2001 - 2003 годах.

Ученые обнаружили, что в наименее загрязненных районах 48,3% новорожденных были девочки, а в наиболее загрязненных - 49,3%. Вычислив соотношение мальчиков и девочек, рожденных во всех районах, они подсчитали, что если бы в загрязненных районах соотношение полов было бы таким же, как в чистых, то мальчиков было бы рождено на 1180 больше. Ученые сообщили о своем открытии на встрече Американского общества репродуктивной медицины, которое состоялось 17 октября в Монреале