25.10.2005 08:32
Международная экологическая организация Greenpeace International намерена представить собственный отчет о последствиях Чернобыльской катастрофы 26 апреле 2006 года.
Об этом сообщил эксперт Greenpeace Ян Ванде Путте в понедельник, 24 октября, во время круглого стола по обсуждению отчета Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о последствиях Чернобыльской аварии, передает «УРА - Информ».

По его словам, эксперты Greenpeace прибыли в Украину, чтобы провести собственные исследования, поскольку не согласны с выводами экспертов МАГАТЭ о последствиях Чернобыльской катастрофы.

По словам Ванде Путте, отчет, предоставленный 5-7 сентября на конференции МАГАТЭ "Чернобыль: взгляд назад ради будущего развития" в Вене (Австрия), противоречит отчету о последствиях Чернобыльской катастрофы, предоставленной Всемирной организацией охраны здоровья в 2002 году.

Эксперты ООН также оставили без внимания долгосрочные последствия катастрофы, влияние малых доз радиации на геном человека и другие факторы.

"Greenpeace должен показать не только цифры, но и настоящее лицо катастрофы. Не существует противопоставления "опасных" ядерных технологий, которые привели к катастрофе, и безопасных "западных" технологий. Это миф. Мы должны помнить, что опасность аварии остается всегда", - сказал Ванде Путте.

Greenpeace является международной экологической общественной организацией, представленной в 40 странах мира.