25.10.2005 08:44
Ураган "Уилма" привел к гибели шестерых человек и оставил без электричества шесть миллионов домов в штате Флорида, передает РИА Новости.

По предварительным данным американских страховых компаний, экономический ущерб от удара "Уилмы" оценивается в размере от $4 до $10 миллиардов.







В понедельник, 24 октября, президент США Джордж Буш объявил районы Флориды, пострадавшие от урагана "Уилма", зоной стихийного бедствия, что позволяет федеральному правительству дополнить усилия правительства штата по оказанию помощи в проведении восстановительных работ.





В двух графствах на юге Флориды - Майями-Дейд и Бровард - с 20.00 до 8.00 введен комендантский час. Вечером в понедельник за нарушение режима комендантского часа в графстве Майями-Дейд полиция задержала двух человек. В этом же графстве еще пятеро были арестованы за попытку мародерства.





Из-за серьезных повреждений крыш нескольких терминалов и полного отключения электричества международный аэропорт Майями полностью закрыт. Повреждения во время удара урагана получили также стоявшие на стоянках в этом аэропорту несколько пассажирских авиалайнеров.



На территории аэропорта работает лишь одна взлетно-посадочная полоса для экстренного приема самолетов федерального правительства и агентства по чрезвычайным ситуациям.