25.10.2005 09:42
В России изобрели таблетки молодости. Препарат для омоложения может появиться уже к январю 2006 года, передает "Комсомольская правда".

"Мы ввели наш «эликсир молодости» крысам и через некоторое время обнаружили, что животные перестали стареть и начали избавляться от лишнего веса, - с гордостью сообщил мне научный директор Института биологической медицины, профессор кафедры биологической и медицинской химии МГУ Александр Иткес. - Оценивая память крыс разного возраста, мы увидели, что эффект действия нашего препарата был равноценен омоложению организма человека с 80 лет до среднего возраста".

«Эликсиром» Иткес называет коктейль из пяти пищевых добавок: ацетил-L-карнитина - источник энергии; альфа-липоевой кислоты - антиоксидант; очищающий организм от вредных молекул; коэнзима Q 10 - фермент, позволяющий дышать тканям организма; биотина - играет ключевую роль в процессах обмена углеводов, жиров и белков; рутина - защищает клетки организма от всего вредного и опасного.

"Каждая клетка нашего организма делится 50 - 80 раз и погибает, что ведет к старению организма. А новый препарат помогает преодолевать этот лимит на 30%. Более того - пополняет запасы «энергетических станций» клеток - митохондрий", - рассказал профессор.

Сейчас препарат испытывают на добровольцах. Результаты пока положительные. Ученые обещают, что чудо-коктейль появится в аптеках через 3 - 4 месяца.

"В так называемом «эликсире молодости» много антиоксидантов и витаминов. Но до сих пор точно не известно, сколько того и другого нужно человеку в день. От их избыточного содержания клетки могут прийти в перевозбужденное состояние с непредсказуемыми последствиями", - прокомментировала изобретение кандидат биологических наук, заместитель генерального директора по научной работе фирмы «Биофармресурс» Юлия Королева.