25.10.2005 10:06
После поступления средств от приватизации "Криворожстали" основной проблемой для Кабинета Министров и Национального банка Украины будет то, как направить эти деньги на социальные потребности, но при этом не вызвать инфляцию. Об этом в понедельник, 24 октября, заявил заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь, выступая в прямом эфире "5 канала", передает УРА - Информ.

По его словам, из 24,2 миллиарда гривен 4 миллиарда должны быть возвращены бывшему владельцу "Криворожстали". Вместе с тем, 6 млрд. грн. уже заложены в бюджете, и под эти средства уже есть расходы. Остальные 14 млрд. грн., по словам А. Бондаря, должна расписать Верховная Рада путем внесения изменений в Закон "О Государственном бюджете".

А. Бондарь считает, что Кабмин и НБУ должны найти механизм, как во время поступления таких средств и направления их на социальные потребности, не вызвать инфляционные процессы.

А. Бондарь заявил, что есть предложение направить определенные средства, полученные от приватизации, на компенсацию утраченных вкладов в Сбербанке СССР.

"Я думаю, что это тоже вариант, так как необходимо вести постепенные расчеты", - добавил он.