25.10.2005 10:56
Недалеко от немецкого города Нойвид (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) в озере полицейские обнаружили 25 мертвых гусей и уток. Предположительно речь идет о перелетных птицах. Точную причину гибели птиц установит лишь обследование, передает Newsru.com.

В Германии с 22 октября в целях профилактики "птичьего гриппа" действует распоряжении о "клеточном содержании" домашней птицы. Срочные меры вызваны появлением очагов заболевания домашней птицы в ряде стран Европы.

Кроме того, в Португалии в понедельник, 24 октября, около города Пенише, севернее Лиссабона, обнаружены 17 погибших птиц. Факт обнаружения погибших птиц вызвал тревогу и в Испании.

Мертвых птиц, среди которых 10 гусей и 5 чаек, случайно обнаружил на побережье моря гулявший по заброшенному пляжу турист. Он сообщил о находке местным властям. Останки птиц были переданы в лабораторию для исследования наличия у погибших птиц вируса "птичьего гриппа".

Ранее считалось, что Пиренейский полуостров стоит в стороне от маршрутов миграции птиц и тем самым менее уязвим для возможного переноса перелетными птицами "птичьего гриппа".

Власти Португалии и Испании призвали население соблюдать спокойствие, напомнив, что заражение человека вирусом "птичьего гриппа" маловероятно.