В каких местах украинцев оштрафуют за маску на подбородке
21.11.2020 16:21

С субботы, 21 ноября 2020 г, вступил в силу закон, подписанный ранее Владимиром Зеленским, согласно которому, граждан Украины будут штрафовать на месте за малейшее нарушение карантина. Как будет происходить процедура штрафования, кто уполномочен этим заниматься, и в каких местах запрещено появляться без маски?

В связи со вступлением в силу нового закона о противодействии нарушениям карантинных норм в Украине, граждане страны за неношение или за неправильное ношение защитных масок и респираторов будут платить штрафы.

Прежде всего, следует запомнить, что носить маску на улице или, например, в парке не обязательно. А вот в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках, учебных заведениях и прочих общественных закрытых помещениях, маска или респиратор обязательно должны быть надеты правильно, полностью прикрывая рот и нос.

Как и в каких местах будут штрафовать украинцев за маску на подбородкеЗа нарушение этих норм украинцев могут прямо на месте оштрафовать на 170 грн, если нарушение повторное, или человек отказывается надеть средства индивидуальной защиты, то сумма штрафа возрастает до 255 гривен.

Как рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко, полицейские вначале попросят нарушителя надеть маску или респиратор как положено. И только в случае отказа будет зафиксировано нарушение в письменном виде и выписан штраф. Оплатить его придется сразу.