25.10.2005 11:51
Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк заявляет, что она написала заявление об отставке из-за интриг во власти.
Об этом она сказала в интервью Би-би-си, опубликованном во вторник, 25 октября, передает Украинская правда.

"Меня поставили в зависимость от политических интриг и борьбы соответствующих кланов, при этом были включены государственные институты, такие как Верховная Рада, Кабмин", - сказала она.

Говоря о постановлении Верховной Рады, которым был наложен мораторий на приватизацию предприятия, Семенюк отметила, что если парламент хотел ее отменить, "то надо было рассматривать этот вопрос хотя бы в июле или в июне месяце".

Семенюк также сказала, что ей "больно, что этот объект ушел".

"Мне больно за то, что состоялось... Мне больно за то, что не была урегулирована правовая сторона между парламентом и Кабмином, и это еще будет предметом спора в Верховной Раде", - сказала она.

Вместе с тем она удовлетворена тем, что такие условия конкурса, которые были при продаже "Криворожстали", не применялись ни к одному объекту.

"Я имею в виду 25 лет контроля по выполнению инвестобязательств. Это дает мне возможность говорить - если не будут выполняться обязательства, то я его еще пять раз продам, чтобы наполнилась казна и людям была зарплата и пенсии", - сказала она.

На вопрос, означает ли то, что "Криворожсталь" может быть повторно приватизирована, Семенюк ответила, что "все зависит от того, как будут выполняться инвестобязательства и конроль по ним 25 лет".

Отвечая на вопрос, будет ли означать ее отставка выход из состава правительства всех министров-социалистов, Семенюк сказала: "Я не думаю, что мои коллеги хотят идти на выборы и уйти из власти. Написать заявление меня заставило решение Верховной Рады".

"Я представила заявление на рассмотрение Президента. Пусть он рассмотрит, тогда можно говорить об уходе. А пока Президент и парламент не рассмотрели мою отставку, я остаюсь при должности", - добавила она.