25.10.2005 12:17
Министерство финансов намерено возобновить досрочное погашение государственного долга за счет части сверхплановых поступлений от продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Об этом заявил министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает Интерфакс.

"Это даст экономию 300 - 400 млн. грн. в 2006 году", - отметил министр относительно продажи акций "Криворожстали".

Еще до продажи комбината Пинзеник заявил, что в случае ее успеха министерство планирует продолжить досрочный выкуп процентных облигаций внутреннего государственного займа, находящихся в портфеле Нацбанка.

Министр добавил, что полученные от недавнего размещения еврооблигаций под 4,95% годовых 600 млн. евро пока полностью находятся на счетах Госказначейства и их также планируется направить на погашение долгов.

Пинзеник подчеркнул, что такое расходование сверхплановых доходов от приватизации "Криворожстали" не противоречит закону о госбюджете-2005.

Он пояснил, что, помимо возмещения госдолга, из полученных от продажи "Криворожстали" 24,2 млрд. грн. правительство направит 4,26 млрд. грн. бывшему владельцу этого предприятия - консорциуму "Индустриально-металлургический союз" и 6,2 млрд. грн. - на финансирование госбюджета-2005, как это и предусмотрено законом о госбюджете.

Среди других возможных направлений использования этих средств министр назвал бюджетную компенсацию ставок по кредитам коммерческих банков, реализацию некоторых инвестиционных проектов, например, по строительству метро или в авиастроении, увеличение капитализации госбанков.

Пинзеник подчеркнул, что "главное - сверхплановые доходы от приватизации не должны быть направлены на финансирование текущих социальных расходов, что уже предлагают сделать некоторые депутаты, а лишь на разовые проекты, которые могли бы разогреть экономику".

Как известно, 10 августа Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" по начальной цене 10 млрд. грн. На конкурсе 24 октября цена продажи выросла до 24,2 млрд. грн.

Согласно госбюджету-2005, план внутренних заимствований составляет 6,244 млрд. грн., из которых среднесрочные обязательства - 5,744 млрд. грн., краткосрочные - 0,5 млрд. грн., план внешних заимствований - 3,23 млрд. грн.